Gleichungen und Anwendungen

Page 1 of 5

Peter kauft 2 Flaschen Cola und 5 Dosen Fertigsuppe. 1 Dose Fertigsuppe kostet halb so viel wie 1 Flasche Cola. Peter bezahlt mit einem 10€ Schein und bekommt 3,25€ zurück. Wieviel kostet eine Flasche Cola? Wieviel kostet eine Fertigsuppe?

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer